Форум ЖБК.РФ
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Курсы повышения квалификации в МГСУ для конструкторов, Обсуждение тематики и пожелания общественности

Уважаемые коллеги!
В МГСУ собираемся наконец-то создать полноценные курсы повышения квалификации для конструкторов.
Прежде чем писать о моих и наших мыслях, хочется услышать мнение инженерной и научной общественности, а именно:
1. Форма
2. Объем
3. Содержание
Заранее спасибо!
P.S. Все обсуждаемое обязательно учтем при составлении программы курсов. Разумеется, речь идет о нашей кафедре ЖБК

1. Форма - лекции
2. Объем - 3-4 рабочих дня
3. Обязательно должна быть тема про действие поперечных сил (продавливание), прогрессирующее разрушение, в этих темах люди "плавают"

1. Лекции
2. Рабочая неделя
3. В объеме СП:
  • расчет жб элементов на действие поперечных сил;
  • расчет сечений по НДМ;
  • расчет элементов при кручении с изгибом;
  • расчет элементов на продавливание;
  • расчет элементов по 2 ГПС;
  • конструирование жб элементов;
  • расчет на прогрессирующее разрушение;
  • расчет на огнестойкость;
  • мб сейсмика????
  • ну и как бонус или же как тема - чтение результатов расчетных программ.
Изменено: derik 85 - 23.01.2015 19:57:38

1. Лекции
2. Рабочая неделя
3. К списку по СП хочу добавить:
      * необходимость установки каркасов на продавливание, при условии опирания колонны(пилона) на балку
      * конструирование узлов сопряжений разных элементов
      * соблюдение нормы радиуса гибки стержней в рамных узлах(10d)
      * применение жесткой арматуры
Изменено: Михаил Лашуков - 23.01.2015 22:10:23

1. Лекции+пару семинаров
2. С этим затрудняюсь
3. Мне кажется, самой неусваиваемой в институте темой является общая теория напряжений, а также работа неупругого материала. Часто не понимают даже того, чем отличаются нормальные напряжения от касательных, как разрушается конструкция при том или другом НДС. Отсюда и плавание в таких темах как наклонные и пространственные сечения, продавливание и т. п.

Ура.Наконец-то))
Лекции (думаю что не меньше недели,тем более что знания сопромата и смеха придется многим обновлять)
Смотря какой направленности будет тематика. если только расчеты,то по идее нужно рассматривать и МКЭ расчеты: что нельзя делать,что можно и как.
По расчетам сечений-нужны углубления в предпосылки принятых методик.
Сноски на научные работы и публикации.
Продавливание и наклонные сечения-обязательно в норм объеме.
а так полно чего,вплоть с самого начала. Класс бетона,продолжительность/непродолжительность нагрузки
Если расчеты и конструирование,то наверное и недели не хватит. При этом мне трудно решить какая тема важнее. Конструирование очень нужно.
одним словом, Я за любой вариант и объем)

1. Лекции+пару семинаров + возможность общения.
2. Неделя (можно вечером)
3. Расчет МКЭ. Анализ выходных данных. Требования экспертизы к расчетам стадии П. Актуализированный СП. Продавливание. Расчет на поперечную силу. Нелинейные расчеты. Конструирование узлов жб - очень нужно.

equilibrium
Когда ориентировочное начало курсов, чтобы отпуск подгадать? smile:)
Заранее спасибо!
Изменено: (puma) Михаил - 16.02.2015 20:04:57

Думаю в следующем учебном году, не раньше...
Пока только собираем информацию. Еще ведь надо написать саму программу и пр. Так что не скоро)

К написанному хотел бы добавить:
1. Расчет преднапряженных (постнапряженных) конструкций,  продавливание безкапительных  преднапряженных (постнапряженных) плит.
2. Повторюсь -  расчет и конструирование узлов (сложных, например: жб ферм, узлов с наклонными колоннами, армирование ФП высотой 2.5м ......)
3. Уделить внимание уникальным зданиям и сооружениям: высотным, большепролетным, с большим вылетом консоли.
спасибо  smile:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Наши партнёры